便民服務
常見問答
藝文推廣類 Q 如何申請為金門縣文化局駐縣藝術家?
A

1、至金門縣文化局網站(http://www.kmccc.edu.tw)下載填寫申請表格。 2、本局受理分為二次:第一次(每年五月底前受理申請表格、六月評審、七月函復審查結果,並為文化局當年下半年度駐縣藝術家)。第二次(每年十一月前受理申請表格、十二評審、一月函復審查結果,並為文化局次年上年度駐縣藝術家)。
權責單位:金門縣文化局 科別:藝文推廣課
連絡人:汪恩綺 連絡方式:082-323169#615
更新日期:2018-12-28

藝文推廣類 Q 如何加入金門縣文化局義工隊
A

採不定期方式召募義工,可至金門縣文化局網站查詢是否有召募訊息。
權責單位:金門縣文化局 科別:藝文推廣課
連絡人:陳庭蓉 連絡方式:082-323169#613
更新日期:2018-12-28

藝文推廣類 Q 請問金門縣的地方文化館有哪些? 開放時間?休館時間?
A

1、開放參觀共有二處: (1)西園鹽場文化館(開放時間:每周二至周日上午九時至下午五時、休館時間:每周一、除夕及民俗節日)。 (2)烈嶼鄉文化館(開放時間:全年無休,早上九時至下午五時)。 2、詳情請至金門縣地方文化館資訊網(http://www.jinmenwhg.com/)查詢。
權責單位:金門縣文化局 科別:文化資產科
連絡人:楊少華 連絡方式:082-323169#321
更新日期:2018-12-28

藝文推廣類 Q 請問如何申請金門縣文化局演出?
A

1、受理對象:演出團隊須經檢附相關立案證明、企劃書。
2、本局受理團隊演出徵件分為二次:每年三月至四月受理為當年下半年度補助申請之檔期。每年九月至十月受理為次年上半年度補助申請之檔期。
3、經評審通過,由本局函復審查結果。
權責單位:金門縣文化局 科別:藝文推廣課
連絡人:楊詠欽 連絡方式:082-323169#316
更新日期:2018-12-28

藝文推廣類 Q 請問「演藝團體登記立案至發證需多久時間」?
A

約二周內完成。
權責單位:金門縣文化局 科別:藝文推廣課
連絡人:劉俊余 連絡方式:082-323169#333
更新日期:2018-12-28

藝文推廣類 Q 請問辦理「業餘演藝團體登記」需附哪些文件?
A

1、團體登記申請表二份。
2、演藝團體演、職員一覽表一式二份。
3、切結書乙份。
4 、演藝團體印鑑乙份。
5、團址證明文件(自用住宅:最近一期房屋完稅證明影本;場地使用證明)。
6、負責人及團員之身分證明文件影本、最高學歷證件影本(證件若遺失,請填具遺失證明)、個人最近一吋半身照片二張(負責人四張)。
7、法定代理人同意書(附戶口名簿影本,未滿十五歲需取得法定代理人同意)。
8、相關資訊及表格請至文化局網站下載。
權責單位:金門縣文化局 科別:藝文推廣課
連絡人:劉俊余 連絡方式:082-323169#333
更新日期:2018-12-28

藝文推廣類 Q 文物特藏館開放參觀時間?
A

開放時間:每週一至週日,上午八時起至下午五時三十分。 休館時間:民俗節日、除夕及春節連續假期。
權責單位:金門縣文化局 科別:藝文推廣課
連絡人:楊少華 連絡方式:082-323169#321
更新日期:2011-03-31

藝文推廣類 Q 如何取得金門縣文化局活動相關資訊?
A

1、每月藝文活動海報:固定張貼於本局大廳、南棟圖書館一樓、北棟圖書館一樓、文化走廊、金門大學、救國團等地,並歡迎至文化局索取。

2、至金門縣文化局網站查詢「活動快訊」。

權責單位:金門縣文化局 科別:藝文推廣課
連絡人:周祥敏 連絡方式:082-323169#301
更新日期:2011-03-31

藝文推廣類 Q 請問如何申請金門縣文化局演藝廳、三樓會議室、二樓視聽室及二樓文藝之家場地?
A

借(租)用者於上班時間向本局提出申請,由本局承辦人視場地使用狀況接受借(租)用。
權責單位:金門縣文化局 科別:行政科
連絡人:行政科 連絡方式:082-323169#601
更新日期:2011-03-31

藝文推廣類 Q 請問如何申請金門縣文化局展覽?
A

申請者須於每年八月提出企畫書申請,經審查通過始得安排次年檔期。
權責單位:金門縣文化局 科別:藝文推廣課
連絡人:陳成欽 連絡方式:082-323169#366
更新日期:2011-03-31

每頁10筆/共  筆
TOP 回首頁