便民服務
常見問答
圖書資訊類 Q 申請圖書證資格?借書冊數?
A

持身份證或戶口名簿辦理證明文件均可辦理,每次可借10本。
權責單位:金門縣文化局 科別:圖書資訊科
連絡人:圖書館 連絡方式:082-323169#506、#172(兒童館)
更新日期:2018-12-17

圖書資訊類 Q 如可獲得圖書館活動最新訊息?
A

可上金門縣政府網站、金門縣文化局網站、金門日報查詢
權責單位:金門縣文化局 科別:圖書資訊科
連絡人:圖書館 連絡方式:082-323169#506、#172(兒童館)
更新日期:2018-12-17

圖書資訊類 Q 如何找書,圖書如何分類?
A

依索須書籍之分類號查詢,查詢不到請洽館員協助
權責單位:金門縣文化局 科別:圖書資訊科
連絡人:圖書館 連絡方式:082-323169#506、#172(兒童館)
更新日期:2018-12-17

圖書資訊類 Q 圖書損毀或遺失如何處理?
A

視損毀狀況,依價培償。
權責單位:金門縣文化局 科別:圖書資訊科
連絡人:圖書館 連絡方式:082-323169#506、#172(兒童館)
更新日期:2018-12-17

圖書資訊類 Q 請問貴局之出版品在哪可以購買?
A

請洽五南書局及國家書店購買。
權責單位:金門縣文化局 科別:圖書資訊科
連絡人:圖書館 連絡方式:082-323169#506、#172(兒童館)
更新日期:2018-12-17

藝文推廣類 Q 如何申請街頭藝人證照?
A

每年年底舉行考試,通過街頭藝人考試審議,即核發金門縣街頭藝人證照,成為本縣街頭藝人。該認證終身有效,但需每兩年換照一次。
權責單位:金門縣文化局 科別:藝文推廣科
連絡人:張孝芳 連絡方式:082-323169#311
更新日期:2018-12-28

藝文推廣類 Q 辦理街頭藝人證照換照,應如何申請?應備文件?
A

證照有效期限為二年,期滿前須至本局換發新證,應備以下文件: 1、申請表 2、舊證(繳回) 3、展演成果:內容需包括展演地點、展演紀錄(文字及照片)、展演收入、感想及建議等。
權責單位:金門縣文化局 科別:藝文推廣科
連絡人:張孝芳 連絡方式:082-323169#311
更新日期:2018-12-28

圖書資訊類 Q 期刊、雜誌、報紙等開放閱覽時間?是否可以外借?
A

不可外借
權責單位:金門縣文化局 科別:圖書資訊科
連絡人:圖書館 連絡方式:082-323169#506、#172(兒童館)
更新日期:2018-12-17

圖書資訊類 Q 參考室書籍資料是否可外借?
A

不可外借
權責單位:金門縣文化局 科別:圖書資訊科
連絡人:圖書館 連絡方式:082-323169#506、#172(兒童館)
更新日期:2018-12-17

圖書資訊類 Q 圖書館圖書一次可借幾冊?借期?是否可以續借?
A

每次可借10本,借期為30天,可續借。
權責單位:金門縣文化局 科別:圖書資訊科
連絡人:圖書館 連絡方式:082-323169#506、#172(兒童館)
更新日期:2018-12-17

每頁10筆/共  筆
TOP 回首頁